2018-08-21T07:51:11+10:00 2018-08-21T07:51:11+10:00

Росрыболовство натворило дел в японских водах

ФАС уличила «рыбное» ведомство в нарушении антимонопольного законодательства

В действиях Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) содержатся признаки ограничения конкуренции (ч.1 ст.15 закона «О защите конкуренции») при организации получения российскими пользователями разрешений на добычу водных биоресурсов (ВБР) в Японии. К такому выводу пришла ФАС России при рассмотрении заявлений рыбохозяйственных организаций, намеревающихся вести промысел в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Японии в 2017 г.

Как было установлено, из пяти поступивших в Росрыболовтсво заявок на ведение промысла иваси, скумбрии и анчоуса в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Японии три заявки были агентством оперативно рассмотрены и отправлены в представительство Росрыболовства в Японии, тогда как заявки двух других организаций переданы спустя 14 календарных дней.

«Ввиду отсутствия предельных сроков для сбора заявок ключевым фактором для получения разрешений на добычу иваси, скумбрии, анчоуса в ИЭЗ Японии в 2017 г. стала очередность отправки заявок Японской стороне», - говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Весь объем добычи вылова иваси, скумбрии, анчоуса был распределен между тремя организациями: ООО «РК «Лунтос» (10 000 тонн), ООО «Софко» (2550 тонн) и АО «Тралфлот» (11 100 тонн), заявки которых первыми поступили в Министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии. По поступившим позже заявкам японской стороной было отказано в выделении квоты, так как предоставленный объем уже был распределен между первыми тремя заявками.

Росрыболовству было выдано предупреждение, обязывающее до 1 июля установить конкурентный порядок сбора и рассмотрения заявок компаний, намеревающихся осуществлять промысел в районах действия международных договоров России в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, а также установить требования к срокам подачи и перенаправления заявок между органами власти, задействованными в порядке распределения квот.

«Проанализировав полученные пояснения в рамках исполнения предупреждения, мы пришли к выводу, что предпринятые на сегодня меры не приведут к возможности проведения конкурентного отбора рыбохозяйственных организаций, намеренных вести промысел в районах действия международных договоров Российской Федерации, в ИЭЗ Японии в частности. В связи с неисполнением предупреждения антимонопольного органа в отношении Росрыболовства возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства», - заключил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

По итогам 33-й сессии российско-японской комиссии по рыболовству между сторонами была достигнута договоренность в части предоставления возможности освоения рыболовными судами Российской Федерации в 200-мильной зоне, примыкающей к побережью Японии, в северо-западной части Тихого океана в 2017 г. квоты вылова иваси, скумбрии, анчоуса в объеме 23 685,9 тонн.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ