2018-08-20T21:42:01+10:00 2018-08-20T21:42:01+10:00

Дальний Восток сдадут в аренду китайцам

Сенсационное предложение озвучил топ-менеджер инвестиционного агентства

Россия готова сдать в аренду Китаю еще около миллиона гектаров сельскохозяйственных земель на Дальнем Востоке в расчете привлечь инвестиции и увеличить доходы региона.

Как сообщает South China Morning Post, такое предложение озвучил инвестиционный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Валерий Дубровский. По его словам, земли будут открыты для зарубежных инвесторов, и в России рассчитывают главным образом на спрос со стороны китайских фермеров, которые могут быть заинтересованы в выращивании соевых бобов, пшеницы и картофеля.

Ряд китайских компаний уже высказали заинтересованность, они могут получить около половины всех выставленных на продажу земель, еще 25% может отойти инвесторам из Японии и Южной Кореи, сообщил Дубровский. Он подчеркнул, что все 3 млн гектаров пригодных для АПК площадей в Дальневосточном федеральном округе теперь доступны фермерам.

Предлагая значительные площади дешевой земли, Россия стремится укрепить сотрудничество с КНР, и, похоже, заинтересованность есть с обеих сторон, говорит Жан Си, эксперт по изучению России Восточно-Китайского университета в Шанхае. В условиях торговой войны с США Китай ввел пошлины на импорт американских соевых бобов и теперь нуждается в землях, чтобы собственным производством компенсировать нехватку поставок.

Китайские фермеры уже активно забирают в аренду посевные площади по договорам аренды и другим временным соглашениям, отмечает директор Института конъюнктуры агрорынка Дмитрий Рылько, слова которого приводит Finanz.ru. По его словам, лучшие земли уже эксплуатируются местными фермерами, а новые, скорее всего, будут расположены в отдаленных и малопродуктивных района.

Несмотря на заинтересованность, у сделки есть ряд препятствий, добавляет Си: «На Дальнем Востоке существует политическое сопротивление со стороны местных жителей - их обеспокоенность вызывает масштабный приток китайских рабочих и методы работы, такие как использование слишком большого количества пестицидов и удобрений».

Решение открыть доступ к сельхозземлям для иностранных и в том числе китайских инвесторов, похоже, было принято в Москве, но то, насколько гладко пройдет его реализация, будет зависеть от позиции местных жителей, рассуждает он.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ