2018-08-20T19:49:54+10:00 2018-08-20T19:49:54+10:00

Банкиров уличили в массовом обмане россиян

В России набирает обороты новый вид мошенничества — мисселинг. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина описала мисселинг как «недобросовестные продажи», а своей задачей назвала искоренение этого явления, так как оно подрывает доверие на финансовом рынке, «разочаровывая» тех, кто едва успел на него выйти.

Чаще всего мисселинг — это предложение клиенту банка не той услуги, в которой он заинтересован, например, покупки акций вместо размещения денег на депозите. При этом часто мисселинг подразумевает утаивание продавцом рисков той услуги, которую он предлагает.

Мисселинг широко распространен в инвестиционном страховании жизни, которое подразумевает не просто страховку от несчастных случаев, но и вложение денег в акции, облигации и другие активы. При этом важным каналом продаж ИСЖ являются банки, работающие за процент и, как следствие, заинтересованные в навязывании этой услуги, часто — под видом совсем иной.

Михаил Мамута, глава службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центробанка, назвал проблему мисселинга «очень серьезной», так как она негативно влияет на доверие россиян ко всем финансовым организациям. По этой причине банкир посоветовал гражданам внимательно читать подписываемые договоры и всегда уточнять у сотрудников банков «непонятные особенности».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ