2018-08-18T08:27:36+10:00 2018-08-18T08:27:36+10:00

Крупный порт Приморья выбил из акционеров спор

Суд поставил точку в конфликте стивидорной компании

ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» (ВМРП) сообщил об удачном для себя решении арбитражного суда, оставившем двух акционеров стивидорной компании не у дел, сообщает KONKURENT.RU.

В мае текущего года Александр Ганьжин и Юрий Шкарупа потребовали признать решение совета директоров рыбного порта в части выплаты дивидендов за 2017 г. недействительным. Также владельцы ценных бумаг хотели обязать топ-менеджеров ВМРП при принятии решения по вопросам распределения прибыли руководствоваться п. 9.11 устава общества и определить величину прибыли, подлежащей распределению между владельцами привилегированных акций общества. Одновременно с иском акционеры обратились с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде запрета действия на данное решение.

Спорное заседание совета директоров состоялось 2 апреля. Его итогом стала фиксация чистой прибыли порта на уровне 191,6 млн руб. А также рекомендация годовому общему собранию акционеров ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» дивиденды по размещенным привилегированным именным бездокументарным акциям типа А  не выплачивать. Всю же сумму чистой прибыли направить в фонд накопления.

16 августа Арбитражный суд Приморья отказал Ганьжину и Шкарупе. А обеспечительные меры, принятые определением 1 июня, сохранят свое действие до вступления в законную силу решения суда.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ