2018-08-04T07:28:40+10:00 2018-08-04T07:28:40+10:00

В России ужесточают правила сдачи экзаменов на водительские удостоверения и меняют ПДД

Министерство внутренних дел России разработало проект постановления правительства, предусматривающий изменения в Правила дорожного движения, а также правила проведении экзаменов на получение водительских прав.

В частности, проект вводит обязательную аудио- и видеорегистрацию во время теоретических экзаменов, снимает запрет на осуществление учебной езды на автомагистралях, объединяет на практическом экзамене сдачу «площадки» и «города», а также конкретизирует минимальные и максимальные сроки проведения повторных экзаменов для тех, кто не сдал экзамен в первый раз.

«Предусматривается проведение повторного теоретического экзамена не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней, а повторного практического экзамена − не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего соответствующего экзамена», - говорится в сообщении на сайте МВД.

Также расширяется перечень оснований для отказа в допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения. Если экзаменатор располагает сведениями об отсутствии у автошколы права на осуществление своей деятельности в подготовке кандидатов в водители, то в допуске к сдаче экзаменов будет отказано. Кроме того, вводится процедура аннулирования результатов экзамена в случае его проведения с нарушениями. Кандидатам будет назначаться новое место, дата и время пересдачи экзамена.

Что до изменений в Правила дорожного движения (ПДД), то в разделах, касающихся осуществления учебной езды, вводятся новые термины – «обучающий вождению» и «обучаемый вождению». Уточняется и возраст, с которого обучаемый вождению может допускаться к учебной езде: обучаемому вождению на мотоцикле подкатегории «А1» или мопеде должно быть не менее 15 лет, на легковом или грузовом автомобиле - не менее 16 лет, на мотоцикле категории «А» - не менее 17 лет, на автобусе - не менее 20 лет.

Проект постановления МВД предусматривает снятие запрета на осуществление учебной езды на автомагистралях.

В настоящее время проект постановления проходит процедуру оценки. В случае принятия, он предусматривает отложенный срок вступления в силу - 6 месяцев со дня официального опубликования.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ