2018-07-23T06:35:07+10:00 2018-07-23T06:35:07+10:00

Путину не нравится схема повышения пенсионного возраста

Президент прокомментировал самую громкую реформу последних лет

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал законопроект о повышении пенсионного возраста, который накануне прошел первое чтение в Госдуме. По его словам, оставить пенсионную систему в нынешнем виде будет равносильно «надувательству», поскольку либо сама система «лопнет», либо «лопнет» бюджет, из которого сейчас оплачивается около половины ее расходов (3,3 трлн руб. из 7).

«На пять пенсионеров приходится сегодня шесть работающих, и ситуация будет меняться не в пользу работающих, их количество будет сокращаться. И довольно быстро наступит момент, когда число работающих сравняется с числом неработающих и будет уменьшаться», - объяснил Путин.

И тогда либо пенсионная система лопнет, либо бюджет и резервные фонды, из которых финансируется дефицит пенсионной системы, лопнут, цитирует президента ТАСС. В этом случае придется всегда держать на низком уровне доходы пенсионеров, и они будут все время пополнять число так называемых бедных людей. «А мы должны повышать доходы людей для того, чтобы число бедных у нас сокращалось», - подчеркнул президент.

По словам Путина, ему не нравится «никакой» вариант повышения пенсионного возраста. «Уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, кому это нравится», - сказал он. Но «сегодняшняя власть людей просто надует, если скажет: все хорошо, потерпим еще лет пять, семь, десять», заявил Путин: нужно будет все равно принимать какие-то решения.

Окончательного решения о повышении пенсионного возраста не принято, подчеркнул президент, добавив, что намерен рассмотреть все точки зрения, кроме тех, которые нацелены на саморекламу.

Напомним, план реформы, предполагающий, что пенсионный возраст вырастет с 60 до 65 лет у мужчин (к 2028 г.) и с 55 до 63 лет у женщин (к 2034 г.), позволит снизить число получающих пенсию на 7 млн человек и сэкономит бюджету 1,5 трлн руб. в ближайшие 6 лет.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ