2018-07-23T06:28:32+10:00 2018-07-23T06:28:32+10:00

Медведев заявил, что Россия теряет миллиарды рублей от незаконной вырубки леса

РФ теряет миллиарды рублей от незаконной вырубки леса, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в Петрозаводске в ходе совещания об охране и защите лесов и глубокой переработке древесины. 

«Хотя доля такой рубки в легальном обороте снижается, результаты определенные есть, но это происходит, на наш взгляд, недостаточными темпами. Ущерб по-прежнему значительный и ежегодно измеряется миллиардами рублей», - сказал премьер.

Он добавил, что сейчас использование леса отслеживается гораздо лучше, чем раньше, в том числе на основе космических снимков и других технологий. «Работает федеральный государственный лесной надзор. С конца 2015 г. мы запустили единую государственную систему учета древесины и сделок с древесиной (ЛесЕГАИС). Через нее можно отслеживать движение древесины с момента рубки и до конечного потребителя. С прошлого года в системе отражается и оборот пиломатериалов», - рассказал он. 

Глава кабмина отметил, что лесопромышленный комплекс очень важен для экономики РФ. «Наша страна, как известно, лидер и по площади лесов, и по запасам древесины, поэтому наша задача – соблюдать баланс между разумным использованием такого ресурса и его сохранением и возобновлением», - сказал он.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ