2018-07-23T05:14:32+10:00 2018-07-23T05:14:32+10:00

ФАС выявила картель при строительстве взлетно-посадочных полос в аэропортах ДФО

«Трансстроймеханизация» и «Трест «Камдорстрой» признаны виновными в картельном сговоре (нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции»), сообщила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС). 

Картель действовал в ходе конкурсов на II очередь реконструкции аэропорта «Шереметьево», II этап строительства аэропорта Нижнего Новгорода, реконструкцию аэропортового комплекса «Новый» в Хабаровске, на покрытие взлетно-посадочной полосы с заменой светосигнального оборудования в аэропорту Воронежа, аэропортового комплекса Волгограда, модернизацию воздушной гавани Южно-Сахалинска. 

Общая сумма конкурсов составила 24,7 млрд руб. Обе компании воспользовались программой смягчения ответственности и признались в организации и участии в картельном сговоре.

Программа смягчения предполагает освобождение от ответственности компании, которая первой созналась в участии в картеле и предоставила информацию, которой ФАС не располагала. Второй компании будет смягчена административная ответственность.

«Наша задача состоит не в том, чтобы как можно жестче наказать нарушителей, но в быстром и эффективном пресечении нарушений законодательства и восстановлении конкуренции на рынке», - прокомментировал статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ