2018-07-17T15:40:57+10:00 2018-07-17T15:40:57+10:00

Во Владивостоке парковка жилого комплекса не вошла в конюшню

Земельный департамент Приморья не разрешает строить автостоянку известному застройщику

Пятый арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции, по которому застройщику ЖК «Академический» - «Ренессанс Актив» - одобрили инвестиционный проект строительства стоянки автомобильного транспорта с использованием полуавтоматической парковочной системы PUZZLE PARKING.

«Ренессанс Актив» добивается в суде признания недействительным отказа департамента земельных и имущественных отношений Приморского края в предварительном согласовании предоставления земельного участка по адресу: г. Владивосток, пр-т 100-летия Владивостоку, д. 180, площадью 2966 кв. м. Расчетное количество стояночных мест парковки должно составить 77, и ее полностью планируют разместить в границах отведенного участка.

Краевой департамент полагает, что при подготовке схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории заявителю надлежало учесть предусмотренные санитарно-эпидемиологическими правилами требования для установления разрыва от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки. Это было необходимо сделать по причине смежного участка – его используют для рекреационной деятельности.

Также ведомство в деле ссылается на расположение испрашиваемой земли в границах территории, в отношении которой издано постановление администрации Приморского края от 07.09.2017 № 370-па «Об утверждении границ объединенных зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения «Конюшня 11-го Ее Императорского Величества Вдовствующей Императрицы Марии Федоровны Сибирского стрелкового полка». То есть действует особый режим использования земель и градостроительных регламентов.

Первая инстанция признала нормативный акт земельного департамента недействительным. Однако в понедельник, 16 июля, апелляция отменила это решение, несмотря на то, что, согласно позиции застройщика, «отказ департамента создает «Ренессанс Актив» препятствия по реализации им инвестиционного проекта в качестве резидента свободного порта Владивосток». Правда, сам ЖК «Академический» не входит в порто-франко, только парковка. Соответствующее соглашение строительная компания и «Корпорация развития Дальнего Востока» подписали в 2017 г. Наверное, потому, что в СПВ «Ренессанс Актив» вознамерился вложить 1,7 млрд руб. в строительство двух 25-этажек на ул. Третьей — так называемого ЖК «Океанский».

Согласно ЕГРЮЛ, 100-процентной долей в «Ренессанс Актив» владеет Надежда Эпова. Она же участвует в нескольких компаниях, которые часто связывают с семьей экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Например, ООО «Флагман-Авто».   

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ