2018-06-29T07:30:50+10:00 2018-06-29T07:30:50+10:00

Петиция о введении государственного регулирования цен на бензин набирает обороты

Россиянам надоела коммерческая сторона вопроса

На «Российской общественной инициативе» (создана Правительством РФ) петиция о введении государственного регулирования цен на бензин и дизельное топливо набрала уже более 9 тыс. голосов, сообщает KONKURENT. Напомним, что при 100 тыс. специальные экспертные группы будут вынуждены рекомендовать инициативу для рассмотрения Госдумой.

«В очередной раз поднимаются цены на бензин: курс доллара растет - цены на бензин растут; курс доллара падает - цены на бензин растут; цены на нефть растут - цены на бензин растут; цены на нефть падают - цены на бензин растут. Получается, что цены на бензин и дизельное топливо формируются на абсолютно коммерческой основе», - пишут авторы инициативы. 

Между тем стоимость бензина влияет на стоимость конечных продуктов, уровень жизни населения постоянно падает. «При этом продающие бензин структуры не несут никакой ответственности за повышение цен - для них важна только коммерческая сторона вопроса», - говорится в петиции.

По мнению ее автора, введение государственного регулирования приведет к тому, что каждое повышение цен на бензин и дизтопливо будет прогнозируемо и соответствующим образом подготовлено организационно. Возрастет контролируемость ценообразования на выпускаемые в стране продукты и снизится уровень социальной напряженности.

Ранее игроки розничного рынка предупредили о риске банкротства независимых сетей АЗС. Причина таких опасений — неконтролируемый рост цен на автобензины и дизельное топливо в крупно- и мелкооптовом сегменте. А в случае введения налогового маневра в нефтяной отрасли может наступить окончательная монополизация рынка, которая неминуемо повлечет за собой рост цен, — в течение года они вырастут до 100 руб. за литр.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ