2018-06-22T08:06:02+10:00 2018-06-22T08:06:02+10:00

«Звезда» может получить крупнейший в истории России контракт

О заказе государственной важности Путина просит лично глава «Роснефти»

ДВЗ «Звезда» может достаться крупнейший в истории России контракт на строительство супермощного атомного ледокола проекта «Лидер» за 70 млрд руб. Об этом сообщает KONKURENT со ссылкой на «ПРОВЭД».

Крупнейший в истории российского судостроения заказ с высокой долей вероятности перехватит строящийся на Дальнем Востоке в поселке Большой Камень судостроительный комплекс «Звезда». Его возведение курирует лично Игорь Сечин, глава государственной нефтяной компании «Роснефть», состоящий в хороших отношениях с президентом РФ Владимиром Путиным. Говорят, Сечин уже неоднократно обращался к Путину, чтобы заказ государственной важности достался «Звезде».

Для России этот проект стратегически важный — суперледокол должен обеспечить круглогодичную проводку грузовых судов по всей протяженности Северного морского пути. Судоходство по нему ведется и сегодня, но в данный момент в мире нет ни одного ледокола, способного проводить суда в Восточной Арктике с коммерчески выгодной для российских грузовладельцев (нефтегазовых компаний) скоростью — 10-12 узлов. И «Лидер» позволит энергично вывозить арктические ресурсы на мировой рынок.

Конкурентом в борьбе за многомиллиардный заказ является питерский «Балтийский завод».

Напомним, что недавно профсоюзная организация ОАО «ДВЗ «Звезда» обвинила руководство одноименной судоверфи в дискриминации квалифицированных рабочих Большого Камня. Дело в том, что в наблюдательный совет управляющей компании, курирующей деятельность ТОР «Большой Камень», направлялся запрос от ООО «ССК «Звезда» о привлечении иностранной рабочей силы. Их планируют привлекать к работе временно и лишь в части выполнения работ, которые будет невозможно осуществить собственными кадрами – гражданами России.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ