2018-06-21T16:14:26+10:00 2018-06-21T16:14:26+10:00

«Примтеплоэнерго» передумало продавать «Лермонтовский ГОК»

Краевое предприятие отменило важную финансовую операцию

Как стало известно KONKURENT, КГУП «Примтеплоэнерго» отменило конкурс на поиск оценщика, который бы определил  рыночную стоимость 100-процентной доли предприятия в ООО «Лермонтовский ГОК».

Тендер краевое предприятие объявило в конце мая текущего года, обозначив начальную цену в размере 3,8 млн руб. Оплату планировали произвести из бюджета КГУП.

Предполагалось, что до 20 июня все желающие смогут подать заявки со своей ценой, а само вскрытие конвертов и определение победителя должно было состояться 25 июня. «Предполагаемое использование результатов оценки и связанные с этим ограничения – принятие управленческого решения о продаже объекта оценки», — подчеркивалось в техзадании конкурсной документации. Однако 8 июня «Примтеплоэнерго» отменило конкурс, причины не объясняются.

«Лермонтовский ГОК» достался КГУП в 2009 г. — после рекламно-показательной операции со стороны администрации края, руководимой еще Сергеем Дарькиным, по поддержке голодающего населения поселка Светлогорье. До критической ситуации градообразующее предприятие довело ООО «Русский вольфрам», учредителем в котором выступал небезызвестный Антон Родионов, тот самый, кого в конце прошлого года с поста руководителя Инвестиционного агентства Приморского края уволил врио губернатора Андрей Тарасенко. К слову, возглавлявший «Лермонтовский ГОК» в 2013-2014 гг. Алексей Осиюк в 2017 г. попал в СИЗО из кресла директора КГУП «Примводоканал».

О чем думали менеджеры «Примтеплоэнерго», когда решили продавать ГОК, неизвестно. В мае текущего года вице-губернатор Гагик Захарян в пресс-релизе администрации края дал ясно понять: имущество «Лермонтовки» остается в руках государства. Это было обязательным условием «белого дома» при заходе ЗАО «Компания «Вольфрам», которое совместно с Фондом развития моногородов должно было разработать  программу модернизации производства на 20 лет.

«В прошлом году 250 млн руб. краевой бюджет направил комбинату в виде субсидии. Благодаря этим деньгам было закуплено новое оборудование, большинство из которого уже установили и запустили в работу. И то, что имущество ГОКа будет находиться в руках государства, – верное решение», – приводились в сообщении слова Гагика Захаряна.

ЗАО «Компания «Вольфрам» было создано в 1997 г. и стало наследником «Вольфрам Молибден», организованного бывшими работниками Министерства цветной металлургии СССР. В настоящее время компании принадлежит несколько предприятий, в т. ч. «Гидрометаллург» (Нальчик) и ООО «Приморвольфрам», которое владеет вольфрамовым месторождением Забытое в Красноармейском районе Приморского края.

Напомним, в апреле новым генеральным директором КГУП «Примтеплоэнерго» стал Анатолий Попов, уже руководивший предприятием в 2012-2014 гг., при губернаторстве Владимира Миклушевского. После его сменила Алена Григорьева, попавшая после увольнения под домашний арест. Попова некоторые СМИ обвиняли в том, что он покупал топливо по завышенным ценам,  в результате чего чуть не довел «Примтеплоэнерго» до предбанкротного состояния.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ