2018-06-21T10:22:25+10:00 2018-06-21T10:22:25+10:00

ФСБ возьмется за рыбаков

ФСБ России будет определять по согласованию с Минсельхозом и Минобороны контрольные пункты для рыболовецких судов в исключительной экономической зоне (ИЭЗ), а также определять порядок прохождения этих пунктов судами. Соответствующий закон 20 июня одобрил на пленарном заседании Совет Федерации. Изменения вносятся в статью 124 Федерального закона «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации».

Сейчас функции по установлению контрольных пунктов закреплены за Федеральной пограничной службой и Госкомрыболовством, но система федеральных органов исполнительной власти изменилась, и ряд ведомств не получил свои новые полномочия в сфере организации рыболовства в исключительной экономической зоне.

Как сообщил член Комитета Совета Федерации по экономической политике Владимир Кравченко, в сопроводительных материалах к закону есть перечень нормативных правовых актов, которые потребуется отменять, принимать и корректировать в связи с изменениями. Среди них и приказ ФСБ «Об утверждении контрольных пунктов (точек) и порядка прохождения их российскими и иностранными судами», а действующий сейчас приказ ФСБ и Росрыболовства № 56/91 при этом утратит силу.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ