2018-06-21T07:35:47+10:00 2018-06-21T07:35:47+10:00

Тарасенко сделал заявление о восстановлении лесов в Приморье

Через 20-30 лет регион может встать перед серьезной проблемой обезлесивания

Восстановление леса будет обязательным условием в договорах, которые будут заключаться с лесопользователями – победителями аукционов. Об этом заявил врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко в ходе встречи с руководством Дальневосточного территориального управления Федерального агентства научных организаций (ФАНО) и руководителями научных организаций Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН).

«Есть две составляющие этого вопроса. Научная и административная. Научная – мы уже участвуем в разработке технологий ускоренного лесовосстановления, плантационного выращивания. Но пока лесопользователи не будут принуждены государством восстанавливать лес, эти технологии не будут пользоваться спросом. Нынешнее восстановление – это профанация. Через 20-30 лет можем встать перед серьезной проблемой обезлесивания», – сказал врио директора Федерального научного центра биоразнообразия ДВО РАН Андрей Гончаров.

Ранее Тарасенко акцентировал внимание на вывозе кругляка на экспорт. «Кругляк активно вывозится, его сами у себя покупают компании, которые создали, например, предприятия в Гонконге. Покупают и вывозят в Китай уже совершенно по другой цене. Это раз. Второе, что происходит, – все заинтересованы в вывозе кругляка, потому что это выгоднее для предприятий: затраты мизерные, рентабельность сразу же 16-20%. Надо продумать комплекс мер, чтобы кругляк у нас перерабатывался», – говорил глава региона в середине апреля текущего года. Выходом, по его мнению, может стать создание лесной биржи.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ