2018-06-19T06:25:59+10:00 2018-06-19T06:25:59+10:00

Россияне добились своего: повышения пенсионного возраста не будет?

В условиях экономического кризиса и отсталой медицины, решение правительства может быть признанно антиконституционным

Петиция о запрете повышения пенсионного возраста на «Российской общественной инициативе» (РОИ, официальный интернет-ресурс создан правительством) набрала необходимые 100 тыс. голосов. И теперь будет направлена на рассмотрение в специальную экспертную группу для принятия решения по ее реализации.

Авторы инициативы, как сообщает KONKURENT, просят законодательно признать повышение пенсионного возраста в условиях экономического кризиса и отсталой медицины «незаконным и антиконституционным, нарушающим права граждан России». А также не возвращаться к вопросу повышения до момента, пока средняя продолжительность жизни не достигнет уже заложенного правительством «возраста дожития», который по планам на 2020 г. должен составлять 21,5 года, то есть около 76,5 года для женщин, и около 81,5 года для мужчин. И вообще: «принять специальный  конституционный закон, который бы еще раз закрепил существующий возрастной порог выхода на пенсию для женщин в 55 лет, а для мужчин в 60 лет».

Свою позицию авторы петиции обосновывают тем, что «многие люди до пенсии просто не доживают». По сведениям ПФР, средний возраст дожития после выхода на пенсию составляет 198 месяцев (16,5 года). С учетом этих данных и того, что Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» регламентирует наступление пенсионного возраста для женщин в 55 лет, а для мужчин в 60 лет, получается, что продолжительность жизни для женщин уже сейчас должна равняться 71,5 года, а у мужчин – 75,5 года. Но это абсолютно не соответствует официальным статистическим данным, тем более для мужчин, которые, в соответствии со статистикой, в среднем живут после выхода на пенсию всего 6 лет.

По прогнозу Росстата, если сейчас в нашей стране на 1000 граждан трудоспособного возраста приходится 455 пенсионеров, то к 2025 г. их число вырастет до 510, а к 2035 г. — до 545 человек. Таким образом, доля пенсионеров среди всех жителей России к 2030 г. вырастет с 25,5 до 28,3%. На данный момент количество работающих пенсионеров в России – около 9,5 млн человек, или 22% от их общей численности, это обусловлено неудовлетворительным состоянием здоровья остальных 78% пенсионеров.

«С учетом всех этих цифр, при принятии озвучиваемых предложений по повышению пенсионного возраста государству придется обеспечить резкое увеличение качества предоставляемых услуг в области здравоохранения, которые должны быть доступны для всех категорий граждан. А также создать свыше 9 млн новых рабочих мест, чтобы их могли бы занять граждане, чья пенсия будет отодвинута в результате пенсионной реформы, и молодежи, которая неизбежно столкнется с ростом безработицы в случае осуществления предлагаемой реформы», - уверены авторы инициативы.

Напомним, правительство определило новые границы пенсионного возраста: после многолетних дискуссий власти объявили о необходимости его повышения на пять лет для мужчин и на восемь лет для женщин. Соответствующий законопроект уже поступил в Госдуму.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ