2018-06-08T07:19:28+10:00 2018-06-08T07:19:28+10:00

Женщина осталась у руля ДВМП

Дальневосточное пароходство перегруппировало силы в высшем органе управления

Генеральный директор группы «Сумма» Лейла Маммед-заде осталась председателем совета директоров головной компании группы FESCO – ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП). Соответствующее решение опубликовано компанией на официальном сервере раскрытия информации.

Лейла Маммед-заде с 2010 г. по 2012 г. занимала должность вице-президента по управлению активами группы «Сумма». В сферу ее ответственности входило создание интегрированной системы управления, оптимизация и стандартизация ключевых бизнес-процессов в активах, отслеживание операционных показателей эффективности. Также Лейла возглавляла советы директоров компаний «СтройНовация», «ГлобалЭлектроСервис» и «Якутская топливно-энергетическая компания». Занимала должность исполнительного директора Делового консультативного совета АТЭС в год российского председательства (2012).

До прихода в «Сумму» Лейла Маммед-заде работала в крупнейших иностранных компаниях, в том числе в Halliburton (в США и Великобритании), в штаб-квартире Royal Dutch Shell в Гааге (Нидерланды), где в разное время занималась слияниями, поглощениями, управлением портфелем инвестиций, управлением рисками, подготовкой стратегии и развитием бизнеса в России и СНГ.

Некоторые СМИ сообщали со ссылкой на телеграм-канал Mash, что именно Маммед-заде якобы сдала правоохранительным органам братьев-миллиардеров Магомедовых, основных владельцев группы «Сумма». Братья Зиявудин и Магомед Магомедовы, а также экс-глава компании «Интэкс» Артур Максидов были задержаны 30 марта этого года по подозрению в организации преступного сообщества, особо крупных растрат и мошенничества. Все трое были арестованы. По версии следствия, Зиявудин Магомедов как лидер ОПС отвечал в нем за экономику, а его брат Магомед обеспечивал политическое и силовое прикрытие незаконных операций. Их ближайшим соратником при этом, по версии следствия, выступал Артур Максидов. Всего братья Магомедовы организовали шесть эпизодов мошенничества и одну растрату, ущерб от которых превысил 2,5 млрд руб.

Свои места в совете директоров ДВМП сохранили семь из девяти членов. Из состава, в частности, вышли заместитель генерального директора группы «Сумма» Александр Панченко и президент En+ Максим Соков. Новыми членами исполнительного органа стали Константин Курланов и Кант Мандал из «Суммы».

Переизбраны в совет были Лейла Маммед-заде и директор по финансам и экономике группы «Сумма» Константин Кузовков, юрисконсульт Tarrant Management  Клайв Боуд, председатель совета директоров GHP Group Марк Гарбер, член совета директоров СУЭК Наталья Изосимова, президент FESCO Исуринc Александрс, а также глава московского филиала инвестиционного фонда TPG Capital Дмитрий Швец.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ