2018-06-06T09:04:17+10:00 2018-06-06T09:04:17+10:00

Банкам разрешили блокировать карты из-за сомнительных транзакций

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении инициированный Правительством РФ закон, направленный на противодействие хищению денежных средств при совершении операций с использованием систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО). Как рассчитывает председатель финансового комитета Госдумы Анатолий Аксаков, закон вступит в силу со второй половины этого года.

В случае так называемой сомнительной транзакции банк должен будет связаться с владельцем счета, а если он не выйдет на связь, то приостановить или заблокировать не более чем на два дня совершение операции и электронное средство платежа — в том числе банковскую карту, электронный кошелек, мобильное приложение и т. д. Предполагается, что в течение этого срока банк сможет получить подтверждение операции. Как поясняет Аксаков, по истечении двух дней, если владелец счета не выйдет на связь, банк все равно проведет операцию.

Блокировать переводы банк будет, если увидит «признаки совершения денежного перевода без согласия плательщика». Определять их должен будет Центробанк. Впрочем, банки также смогут, если увидят «дополнительные признаки» совершения подобных операций, заблокировать сомнительную транзакцию.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ