2018-06-01T08:20:36+10:00 2018-06-01T08:20:36+10:00

Путин намерен запретить продажу недостроенного жилья

Все идет к тому, что деньги на строительство застройщикам придется искать не у народа

30 мая президент России Владимир Путин встретился с чиновниками правительства и застройщиками, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на несколько человек, близких к участникам совещания. По его итогам выяснилось, что глава государства выступает за то, чтобы быстрей уходить от долевого строительства и ужесточать регулирование.

Как отмечает издание, в соответствии с законодательством отказ от долевого строительства должен произойти с 1 июля 2019 г., однако Путин потребовал сделать это раньше. Что же касается продажи недостроенного жилья, то ее могут запретить уже через два года.

О том, что вложившие в строительство жилья люди, должны быть надежно защищены, Путин говорил в послании Федеральному собранию 1 марта. Глава государства подчеркивал, что «от долевого строительства нужно поэтапно переходить на проектное финансирование, когда риски берут на себя застройщики и банки, а не граждане».

Тем временем правительство РФ опубликовало на своем сайте поправки к закону о долевом строительстве, размещенных на сайте кабинета министров. «Введение отдельных требований к застройщикам может препятствовать реализации крупными застройщиками ранее начатых и запланированных проектов комплексного освоения и развития территории», - отмечается в пояснительных материалах к проекту.

С 1 июля вводятся дополнительные требования к застройщикам. Они предусматривают возможность привлечения средств участников долевого строительства только в рамках одного разрешения на строительство и устанавливают требования к размеру собственных средств застройщика и его денежных средств, размещенных на счете в уполномоченном банке (не менее 10% проектной стоимости объекта долевого строительства), и ряд других требований.

«В целях обеспечения стабильности рынка жилищного строительства поправками предлагается предоставить застройщикам возможность привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов по нескольким разрешениям на строительство в соответствии с градостроительным планом земельного участка или с утвержденным проектом планировки территории либо в случае строительства объектов на одном или нескольких земельных участках, расположенных в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, или в границах территории, в отношении которой заключен договор о ее комплексном освоении или договор о ее комплексном развитии», - говорится на сайте правительства.

Также застройщикам предлагается предоставить право привлекать на строительство домов и инфраструктуры целевые займы материнской компании в размере не более 20% проектной стоимости.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ