2018-05-29T06:11:21+10:00 2018-05-29T06:11:21+10:00

FESCO не пострадало

Аресты счетов ряда активов, подконтрольных группе «Сумма», не повлияли на деятельность ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП, головная компания транспортной группы FESCO). Об этом ТАСС сообщил представитель пароходства. «Мы работаем в штатном режиме, счета ДВМП не арестованы», – сообщил он.

Транспортная группа FESCO – одна из крупнейших частных транспортно-логистических компаний России. Основной акционер ДВМП –группа «Сумма» Зиявудина Магомедова (32,5% акций). Наиболее крупные проекты «Суммы» – НМТП (через 50% в кипрской Novoport), «Объединенная зерновая компания», «Дальневосточное морское пароходство» (FESCO), строительная компания «Интекс».

Ранее адвокат совладельца «Суммы» Зиявудина Магомедова Виктория Цирюлик сообщала, что суд арестовал счета группы «Сумма» в рамках уголовного дела в отношении Зиявудина Магомедова о мошенничестве, растрате и создании преступного сообщества. В группе «Сумма» уже заявили, что аресты счетов ряда подконтрольных группе активов не повлияли на оперативную деятельность.

В понедельник, 28 мая, к 18:00 мск акции ДВМП падали в цене на 2,56%, «Трансконтейнера» – росли на 1,21%, НМТП – дешевели на 0,52%.

31 марта Тверской суд арестовал братьев Магомедовых и Артура Максидова на два месяца. Помимо организации преступного сообщества, братьям вменяется хищение 2,5 млрд руб., а Максидов, экс-глава компании «Интэкс», входящей в группу «Сумма», обвиняется в хищении более 668 млн руб. Следствие просит оставить их под стражей до 5 августа. На этот же срок уже продлен срок расследования.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ