2018-05-25T11:24:57+10:00 2018-05-25T11:24:57+10:00

Шлейф уголовного дела не помешает завершить в регионе крупный проект

Врио губернатора Приморья провел важные переговоры

Несмотря на все проблемы группы «Сумма», связанные с арестом ее главного бенефициара Зиявудина Магомедова, АО «Объединенная зерновая компания» намерено завершить в порту Зарубино проект специализированного зернового терминала.  Об этом стало известно в ходе переговоров врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко с генеральным директором ОЗК Михаилом Кийко на полях Петербургского международного экономического форума.

Андрей Тарасенко, комментируя итоги переговоров первого дня ПМЭФ, подчеркнул, что Приморье не делает ставку только на угольные и контейнерные терминалы. «Создание этого зернового хаба уже в процессе. Терминалу в порту Зарубино – быть», – обозначил глава Приморья.

«Страны АТР – важный и обширный рынок с объемом потребления более чем в 140 млн тонн зерна в год. Строя Дальневосточный зерновой терминал вблизи Владивостока, мы открываем дорогу на этот рынок для конкурентоспособного российского зерна», – отметил Кийко.

50% минус одна акция в ОЗК принадлежат «Сумме». ОЗК является единственным учредителем ООО «Дальневосточный зерновой терминал», для строительства которого предусматривается создание искусственного земельного участка. По сведениям KONKURENT, планировалось, что в конце 2018 г. — начале 2019 г. первое зерно поступит на экспорт через порт Зарубино.

Напомним, что одним из эпизодов расследования уголовного дела в отношении Магомедова является вывод активов из ОЗК на сумму в 613 млн руб. А 15 мая, как стало известно KONKURENT, на пост генерального директора ДВЗТ вместо Натальи Коршуновой был назначен Андрей Анисимов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ