2018-05-24T07:46:24+10:00 2018-05-24T07:46:24+10:00

Рынок дикоросов на Дальнем Востоке хотят накрыть закупочной сетью

Для использования ресурсов сбора дикорастущих растений на Дальнем Востоке необходима налаженная закупочная и сбытовая сеть. Об этом в ходе круглого стола «Обеспечение дополнительной занятости в сельской местности за счет повышения интенсивности и эффективности использования ресурсов дикоросов» заявил заместитель главы Минвостокразвития Сергей Качаев.

«Важно понять, какая инфраструктура — закупочная, сбытовая — необходима для развития этой отрасли. В разное время она существовала на Дальнем Востоке. Сейчас в рамках кооперативов эта сбытовая сеть восстанавливается. Нужно выяснить, что необходимо, чтобы эту сеть нам восстановить и развить, кто и как должен ее финансировать, какие меры поддержки нужны для тех организаций, которые будут восстанавливать сбытовую, закупочную сеть, сеть хранения продукции», – передает слова Качаева пресс-служба Минвостокразвития.

По расчетам экспертов, сейчас сбором дикоросов на Дальнем Востоке занимаются около 5 тыс. граждан, при этом до 20 тыс. могут быть системно вовлечены в это занятие. В целом потенциал по самозанятости может доходить до 70 тыс. человек.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ