2018-05-24T07:08:57+10:00 2018-05-24T07:08:57+10:00

Почетный гражданин Владивостока будет управлять пенсионными накоплениями в России

Стала известна новая должность известного в Приморье вице-премьера

Бывший вице-премьер и почетный житель Владивостока Игорь Шувалов возглавит госкорпорацию «Внешэкономбанк» (ВЭБ). Как сообщает РБК, Шувалов сядет в кресло руководителя ВЭБа в понедельник, 28 мая.

Указ о назначении Шувалова на пост главы ВЭБа ожидается в ближайшее время, сказал РБК федеральный чиновник на условиях анонимности.

О том, что бывший первый вице-премьер возглавит ВЭБ, ранее сообщали разные федеральные СМИ. С февраля 2016 г. ВЭБом руководит Сергей Горьков. До этого он работал заместителем председателя правления Сбербанка, где курировал международные сделки банка. На момент его прихода ВЭБ испытывал серьезные проблемы — госкорпорация на протяжении нескольких лет давала кредиты на проекты, которые могли не окупиться.

ВЭБ не просто госкорпорация, по самому своему статусу и фронту работы теснейшим образом связанная с правительством. Несмотря на слово «банк» в названии, это не банк (он даже не регулируется ЦБ, хотя соблюдает некоторые нормативы), а государственный институт развития, инструмент госинвестиций в различные проекты, в том числе заведомо неокупаемые, но по каким-то причинам важные для государства.

По уставу ВЭБа, его наблюдательный совет по должности возглавляет действующий премьер-министр. При этом именно на заседаниях наблюдательного совета выбираются основные проекты для инвестиций банка. Так что в новом качестве Шувалов по-прежнему будет тесно взаимодействовать с правительством и лично с премьером. Поэтому переход Шувалова в ВЭБ даже формально трудно назвать серьезным понижением, уверена «Газета.ру».

К тому же ВЭБ управляет пенсионными накоплениями «молчунов» — людей, которые ранее не удосужились избрать способ управления этими средствами. В новой концепции пенсионного капитала, которую продвигают ЦБ и Минфин, вопрос с УК «ВЭБ» был одним из дискуссионных. Теперь в эту дискуссию может включиться человек, в сферу полномочий которого как раз входили пенсионные проблемы.

Как сообщал KONKURENT, Игорь Шувалов в 2008-2012 гг. являлся куратором строительства объектов саммита АТЭС во Владивостоке, регулярно посещая Приморский край с рабочими поездками. Кроме того, в 2011 г. Шувалов возглавлял в Приморье региональную группу списка «Единой России» на выборах в Государственную думу РФ. За свою бурную деятельность Шувалов получил даже титул почетного гражданина Владивостока.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ