2018-05-18T06:45:40+10:00 2018-05-18T06:45:40+10:00

Кто заменит Галушку?

В составе Правительства России будет как минимум четыре новых министра. От исполнения обязанностей могут освободить главу Минсельхоза Александра Ткачева, главу Минтранспорта Максима Соколова, министра без портфеля Михаила Абызова и главу Минвостокразвития Александра Галушку.

По мнению экспертов, на место Галушки сегодня претендуют Григорий Куранов, замполпреда ДФО (его кандидатуру активно лоббирует Юрий Трутнев), а также губернаторы Хабаровского края Вячеслав Шпорт и Сахалинской области Олег Кожемяко.  Последнего, к слову, уже баллотировали в Минвостокразвития.

В 2015 г. Кожемяко планировали поставить вместо Галушки (который, в свою очередь, мог занять место Александра Хорошавина) развивать Дальний Восток, но в ходе кулуарных переговоров все сошлись на переброске тогда еще амурского губернатора на Сахалин.

Разговоры о Шпорте и Кожемяко, по мнению наблюдателей, ко всему прочему означает ротацию в губернаторском корпусе ДФО. Кроме того, есть слухи, что Куранов рассматривается на пост главы Якутии.

Напомним, что премьер Дмитрий Медведев представит президенту Владимиру Путину список новых глав министерств в пятницу, 18 мая.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ