2018-05-17T06:51:26+10:00 2018-05-17T06:51:26+10:00

Пушкарев рассказал о дорогой жизни в СИЗО

Экс-мэр Владивостока Игорь Пушкарев распространил в соцсетях пост о том, какие права есть у гражданина, содержащегося в СИЗО. По его словам, за все приходится платить.

«Например, нам разрешается получать посылки. Общий вес всех посылок не должен превышать 30 кг в месяц. Если в посылке обнаружат что-то запрещенное (не путать с гастрономической «запрещенкой», связанной с санкциями), отправителя привлекут к административной или уголовной ответственности», — написал Пушкарев.

Родственники арестантов могут заплатить за продукты, вещи первой необходимости и другие промтовары из магазина СИЗО. При покупке надо оформить заявление в трех экземплярах, указать количество, вес продуктов и других товаров, которые будут приобретаться. «Отмечу, что заключенные несут материальную ответственность за материальный ущерб, причиненный государству во время содержания под стражей. Поэтому ломать, рвать и метать – накладно», — заявил бывший мэр Владивостока.

Телефонные разговоры с родственниками проходят под контролем сотрудников СИЗО и прослушиваются, и возможны только с письменного разрешения следователя либо суда.

«Свидания теоретически вероятны. Но на практике, сами понимаете,  по-разному бывает. Их, так же как и телефонные разговоры, разрешает либо следователь, либо судья. И проходят они через стекло. То есть вы видите человека, говорите с ним через телефонную трубку, но прикоснуться не можете, — рассказал Пушкарев. — Кстати, здесь есть распределения на краткосрочные и длительные свидания. Например, длительное свидание проходит в помещении типа гостиничного номера, с телевизором, холодильником, душем, плитой и пр. С собой разрешается приносить еду и напитки, но не алкогольные и не в стеклянной таре. Пользование такой комнатой платное. И в случае, если вы вдруг почувствовали себя свободным человеком и покинули комнату для свидания, повторно вас туда не пустят — свидание для вас считается законченным. У меня длительных свиданий не было».

Благотворительные пожертвования для лиц, содержащихся в СИЗО, запрещены, но, по словам Пушкарева, «если вы желаете помочь учреждению, то пожалуйста — ваше право». «И да, за выдачу документов уполномоченными органами или совершение любых юридических действий заключенный обязан заплатить государственную пошлину», — заключил экс-мэр.

Напомним, Пушкарева арестовали в июне 2016 г. Следствие утверждает, что в 2008-2015 гг. экс-мэр Владивостока препятствовал фирмам, которые хотели участвовать в конкурсах в сфере строительства дорог, и получал за это крупные взятки, общая сумма которых составила 75 млн руб. Благодаря этому и при помощи бывшего директора МУП «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова, который также находится на скамье подсудимых, Пушкарев помог выиграть конкурс «Востокцементу», которым ранее руководил брат Пушкарева — Андрей. (Он также проходит по уголовному делу как обвиняемый). С «Востокцементом» был заключен контракт на 1,2 млрд руб. на поставку материалов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ