2018-05-14T12:20:00+10:00 2018-05-14T12:20:00+10:00

Кадастровую оценку спустят на владельцев этих объектов

Государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства пройдет в Приморье в следующем году. Правообладатели объектов должны подать декларацию о характеристиках объектов недвижимости не позднее 1 января 2019 г.

Как сообщили в департаменте земельных и имущественных отношений Приморского края, оценке подвергнутся капитальные здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения, машино-места, единые недвижимые комплексы, земельные участки в составе земель лесного фонда.

«Проводить кадастровую оценку по новым правилам в Приморье будет новый Центр кадастровой оценки. Система государственной кадастровой оценки предусматривает передачу полномочий по определению кадастровой стоимости недвижимости и земельных участков государственным оценщикам. Они будут выполнять эту работу на постоянной основе, для этого в каждом регионе страны органы власти должны создать бюджетные учреждения. Ранее эту работу проводили частные оценщики, с которыми заключался государственный контракт на конкурсной основе», – сообщили специалисты.

В управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю KONKURENT сообщили, что новая система предусматривает также применение на всей территории страны единой методики кадастровой оценки. «Механизм направлен на недопущение ошибок и, как следствие, на сокращение количества обращений о пересмотре кадастровой стоимости», – сказали в Росреестре.

Напомним, что последняя кадастровая оценка, проведенная в Приморье по заданию администрации края, вскрыла множество случаев завышения цен. В результате в крае состоялось огромное число пересмотров оценки. Как сообщили в Росреестре, при определении стоимости используется множество ценообразующих факторов, как то: местоположение, разрешенное использование, категория земель, расстояние до транспортных магистралей, железнодорожных станций. «Например, смежные земельные участки могут находиться в различных кадастровых кварталах, в связи с чем их стоимость может отличаться», – считают в Росреестре.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ