2018-05-03T16:28:18+10:00 2018-05-03T16:28:18+10:00

В России придумали, как сдержать рост цен на бензин

Минфин и Минэкономики поддержали идею владельцев независимых АЗС вернуть на них продажу слабого алкоголя. Так участники рынка надеются компенсировать падение основных доходов от продажи топлива.

Как выяснил «КоммерсантЪ», глава Независимого топливного союза (объединяет владельцев АЗС) Павел Баженов написал письмо премьеру Дмитрию Медведеву, попросив отменить введенный с 2012 г. запрет на продажу на заправках алкоголя крепостью до 16,5%. По мнению Баженова, запрет не привел к уменьшению числа аварий по вине пьяных водителей, но дискриминирует АЗС по сравнению с обычными магазинами.

Это не первая попытка вернуть продажу слабого алкоголя на АЗС. В январе 2017 г. такой законопроект внес в Госдуму сенатор от Астраханской области Геннадий Орденов, но документ не дошел даже до первого чтения. В феврале 2017 г. правовое управление администрации президента дало на законопроект в целом отрицательный отзыв, напомнив о концепции госполитики «по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией», в которой закреплен «приоритет защиты интересов жизни и здоровья граждан по отношению к интересам участников алкогольного рынка».

Но сейчас шансы на отмену запрета повышаются. Оптовые цены на бензин на прошлой неделе превысили психологическую отметку 50 тыс. руб. за тонну. Теперь перед большинством АЗС стоит выбор: либо продавать топливо в убыток, либо повышать розничные цены, рискуя потерять покупателей и навлечь гнев ФАС. «Сейчас АЗС на топливе почти не зарабатывают», — заверил  глава Российского топливного союза Евгений Аркуша. По его словам, возврат алкоголя мог бы существенно увеличить прибыльность АЗС: «Заправка — просто магазин, такой же, как и любой другой».

В Минфине поддерживают идею отмены запрета, если условия продажи спиртного будут теми же, что и в других магазинах (лицензии, ограничение времени продажи и т. д.). «Продажа алкоголя на заправках не отличается от продажи в придорожных магазинах, на которые запрет не распространяется»,— пояснили в министерстве, добавив, что анализ международной практики не показывает связи между этим запретом, уровнем потребления алкоголя населением и аварийностью на дорогах. В Минфине заметили, что возврат алкоголя на заправки может повысить рентабельность АЗС и конкуренцию на алкорынке.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ