2018-04-24T10:53:05+10:00 2018-04-24T10:53:05+10:00

Санкции приблизились к Приморью

Региональным законодателям прислали ответные меры на недружественные действия США

В Законодательное собрание Приморского края поступил законопроект из Госдумы «О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств».

Как стало известно KONKURENT, проект федерального законопроекта предоставляет российскому правительству полномочия по введению мер, имеющих как экономический, так и политический характер и направленных на устранение США «так называемых недружественных актов». Имеется в виду, что кабинет министров с разрешения президента Владимира Путина сможет вводить запрет на импорт американской сельхозпродукции, алкогольной и табачной продукции, прекращение сотрудничества России с юрлицами США в некоторых отраслях, а также ограничение ввоза лекарственных препаратов.

Несмотря на проблемные взаимоотношения России и США в последние годы, Приморье ведет довольно активную внешнеэкономическую деятельность с Америкой. Согласно статистике ДВТУ, в январе – феврале 2018 г. из этой страны в край было импортировано продукции на 5,5 млн долларов. За аналогичный период 2017 г. – 4,9 млн долларов.  Всего в прошлом году Приморье наторговало с США на 58,2 млн долларов.

Напомним, 6 апреля Министерство финансов США объявило о расширении ограничительных мер в адрес России. В санкционном списке появились 24 чиновника и бизнесмена, а также 14 компаний. Вашингтон назвал новые меры «сигналом для Москвы». При этом американская сторона уточнила, что новые санкции не связаны с какими-либо конкретными событиями, а обусловлены «беззастенчивыми тенденциями поведения России по всему миру».

В Госдуме подготовили законопроект об ответных мерах на американские санкции против России. С соответствующей инициативой выступили главы фракций и председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ