2018-04-23T16:07:04+10:00 2018-04-23T16:07:04+10:00

Минэкономразвития не поддержало требование о повсеместной замене ламп и светильников

Минэкономразвития России подготовило отрицательное заключение оценки регулирующего воздействия на инициативу Минэнерго России изменить требования к осветительным устройствам и электрическим лампам, которые используются на улицах, в общественных местах и на производствах.

Разработчик предлагает заменить действующие осветительные приборы и лампы на устройства более высокого класса энергоэффективности. Согласно документу, новые требования должны вступить в силу 1 июля 2018 г. Для оценки документа Минэкономразвития провело публичные консультации с представителями регионов и бизнеса. Участники обсуждения отметили, что требования Минэнерго приведут к серьезным бюджетным затратам.

«Затраты на замену осветительных приборов лягут на региональные и муниципальные бюджеты. Несколько регионов сообщили, что недавно закупили новые партии светильников, которые не попадают под предлагаемые требования, - отметил директор департамента оценки регулирующего воздействия Вадим Живулин. - Для снижения финансовой нагрузки на регионы мы предлагаем ввести достаточный переходный период и проводить замену по мере износа действующих устройств».

Документ устанавливает новые требования к производителям ламп и осветительных приборов, которые в конечном итоге могут привести к значительному повышению стоимости продукции. Кроме того, часть положений документа противоречат законодательству о Евразийском экономическом союзе. Оно, в частности, обязывает государства - члены союза обеспечить на своей территории оборот продукции, которая соответствует техрегламентам ЕАЭС, без предъявления дополнительных требований и проведения оценки соответствия.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ