2018-04-23T05:28:29+10:00 2018-04-23T05:28:29+10:00

Северная Корея отказалась от ядерных испытаний

Северная Корея прекращает все ядерные испытания и пуски межконтинентальных баллистических ракет. Такое решение было принято на пленуме ЦК Трудовой партии КНДР, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Кроме того, будет остановлена работа ядерного полигона на севере страны. Вероятно, речь идет о полигоне Пунгери, на котором КНДР провела все свои ядерные испытания, отмечает агентство.

Северная Корея намерена активизировать диалог с соседними государствами и международным сообществом, чтобы сохранить мир и безопасность на Корейском полуострове, а также на планете в целом, говорится в постановлении пленума. При этом Пхеньян оставил за собой право сохранить имеющееся у него ядерное оружие.

Параллельно с отказом от ядерных испытаний в качестве основного стратегического курса в КНДР провозглашено развитие экономики. «Все силы будут сосредоточены на борьбе за становление мощной социалистической экономики, за кардинальное повышение уровня жизни народа путем мобилизации людских и материальных ресурсов страны», – говорится в документе.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ