2018-04-19T08:34:20+10:00 2018-04-19T08:34:20+10:00

Санкции довели «Хасан – Раджин» до контрпродуктивного состояния

Проект «Хасан – Раджин» напрямую зависит от участия КНДР и Республики Корея. Об этом заявил вице-премьер – полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев, сообщает KONKURENT.

«Мы рассматривали развитие проекта в логике уменьшения напряженности на Корейском полуострове. Этот вопрос комплексный, его надо решать в политическом аспекте. То, что сегодня происходит, на мой взгляд, контрпродуктивно: объявлены экономические санкции в адрес Северной Кореи, но экономические санкции к развитию дружбы и сотрудничества еще никогда не приводили», — цитирует слова Трутнева пресс-служба Минвостокразвития.

Пропускная способность участка Хасан (РФ) – Раджин (КНДР) и терминала в порту Раджин составляет 5 млн тонн грузов в год. Терминал открылся в июле 2014 г., в 2016 г. сообщалось, что в качестве пилотного проекта осуществлялась отправка морским путем российского угля из Раджина в Южную Корею.

Ранее посол РФ в КНДР Александр Мацегора сообщил, что экспорт российского угля через Раджин прекратился, несмотря на специальные исключения, предусмотренные резолюциями Совбеза ООН. Реализация этого проекта обсуждалась 13 апреля в Москве Юрием Трутневым и министром иностранных дел КНДР Ли Ён Хо и во время прошедшего в Пхеньяне 8-го заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и КНДР (МПК).

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ