2018-04-19T06:44:22+10:00 2018-04-19T06:44:22+10:00

Санкции грозят испортить важнейшее финансовое достижение России

Последствия для экономики могут быть печальными

Центробанк признал крайне серьезное значение для российской экономики введенных недавно Вашингтоном новых экономических санкций и не исключил корректировку всей денежно-кредитной политики последних лет, сообщает KONKURENT.  

«Денежно-кредитную политику Банка России могут изменить не сами санкции, а их последствия для экономики, в первую очередь повышение темпов роста инфляции, если из-за санкций рубль начнет сильно обесцениваться. Официальный прогноз среднегодового курса рубля в 2018 году находится на уровне в 69,6–69,8 рубля за доллар, прогноз инфляции потребительских цен – на уровне в 4% в год. До этого целевого уровня курс рубля пока недотягивает, да и годовая инфляция пока ниже прогноза. Но если доллар взлетит до 70 рублей и не будет опускаться, а темпы годовой инфляции поднимутся выше 4%, то ЦБ ужесточит денежно-кредитную политику», – пишет «Взгляд.ру».

То есть Центробанк может решиться на повышение ставки, как это было в 2014 г. (с 6,5 до 17%), чтобы остановить девальвацию рубля и разгон инфляции. Чем обернется ужесточение кредитно-денежной политики ЦБ для российской экономики? Повышением ставки регулятор сжимает ликвидность в банковском секторе, уменьшает тем самым спекуляции на валютном рынке и берет темпы инфляции под контроль. Это может вызывать краткосрочное укрепление рубля к доллару и евро. Однако ставки по кредитам также начнут расти, у производства исчезнет дополнительный стимул для роста.

Впрочем, уверены эксперты, заявление ЦБ пока носит формальный характер. Ведь поднять ставку сейчас означает вынудить банки повышать ставки по депозитам и кредитам. Но сейчас нет дефицита валюты, а торговый баланс в феврале превысил $12 млрд, в апреле будет, скорее всего, более $10 млрд. ЦБ может сбить панику и другими инструментами, например, интервенциями.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ