2018-03-17T07:29:29+10:00 2018-03-17T07:29:29+10:00

Центробанк доволен российской экономикой

Расширение экономической активности продолжается, что отразилось в резком ускорении роста экономики в январе, отмечается в очередном выпуске бюллетеня «О чем говорят тренды», подготовленном Департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

Дополнительно получив поддержку со стороны положительных разовых факторов, экономика закрепилась на траектории медленного, но устойчивого роста. Продолжающееся восстановление внутреннего спроса на фоне увеличения реальных заработных плат, сохраняющиеся позитивные настроения среди производителей, динамика мировой экономики в совокупности говорят о наличии всех предпосылок для продолжения роста российской экономики в дальнейшем.

Инфляция в феврале стабилизировалась на уровне 2,2%, что объясняется в том числе временными факторами, и остается пониженной относительно целевого уровня Банка России, отмечают авторы бюллетеня. Несмотря на произошедшее ослабление краткосрочных проинфляционных рисков, среднесрочные риски отклонения инфляции вверх от 4% по-прежнему превалируют над рисками отклонения вниз. На фоне исчерпания действия временных факторов, а также завершения Банком России процесса перехода к нейтральной денежно-кредитной политике инфляция приблизится к 4% в 2019 г.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ