2018-03-16T15:09:00+10:00 2018-03-16T15:09:00+10:00

Триллер с ОСАГО

«Кому-то все это очень выгодно»

Автовладельцы, страховщики, контролирующий орган (Центробанк), Правительство РФ  - все недовольны происходящим в ОСАГО, у всех своя «правда» и свои аргументы. Между тем происходящее с автоггражданкой можно назвать уже «триллером». Такое мнение KONKURENT высказал Сергей Бирюков, генеральный директор страхового агентства «Бирюков и партнеры».

По его словам, приобретение полиса остается главной проблемой. «В ряде регионов РФ это сделать крайне сложно или даже невозможно. Например, на Сахалине или Камчатке все «просто»:  полис стоит 2-4 «номинальные (расчетные) цены»,  хочешь  - бери, хочешь - нет, и иных вариантов не наблюдается, - сказал Сергей Бирюков. - Казалось бы, новации в отношении введения продаж через «Единого агента» и «электронный полис» несколько сняли напряжение, однако ненадолго. Страховщики «нашли решения», и сейчас приобрести электронный полис так же непросто».

Значительная часть страховщиков (нарушая все, что только можно) попросту прекратила продажи полисов, у каждого страховщика в этой связи появился свой собственный закон (регламент) ОСАГО. Навязывание дополнительных страховых услуг также остается «символом» обязательного страхования автогражданской ответственности. Это своего рода протест - противодействие страховщиков действующим нормам ОСАГО.

«Страхователи продолжают говорить о завышенной стоимости страховки (особенно в тех регионах, где продажи полисов идут с «нагрузкой» или попросту «монополисты» в разы дороже их продают, не говоря уже о льготах социально незащищенной части населения), страховщики же утверждают обратное: тарифы не покрывают убытки, цену следует сделать свободной. Причем правда здесь посредине, поскольку, если исключить главную причину убыточности  - действия автоюристов  и внести изменения в ряд норм ГК РФ, то все очень быстро станет на свои места. Однако… возникает реальное чувство, что «кому-то все это очень выгодно», и все очевидные вещи, которые решили бы проблемы, упорно не затрагиваются законотворцами. Клондайк ОСАГО, похоже, очень близок к интересам многих, в чьих руках реальная власть и принятие правовых решений», - считает Сергей Бирюков.

При этом, отметил представитель страхового агентства, большинству страховщиков ОСАГО действительно не интересно как бизнес (они готовы были бы вернуть лицензии, целый ряд страховых организаций это и сделал, другим это не позволяет государство в силу социальной значимости проекта). «Страховщикам не интересны «розничные продажи». В итоге фактическая рентабельность у каждого страховщика своя, и ее отличия существенны. Более того, «главный игрок» рынка -  Россгострах  после столь неожиданных превращений, кадровых и структурных изменений и перестановок, новаций и т. п. практически перестал продавать ОСАГО. По итогам 2017 г. официально РГС сработал в минус 33,8 млрд рублей (185% убыточности)», - сообщил Сергей Бирюков.

По его словам, деятельность «Российского союза автостраховщиков» (РСА) крайне далека от идеальной. «Чего только стоит утверждение одного из руководителей данного ведомства о том, что более 30% страховщиков находятся сегодня в «зоне высокого риска», т. е., говоря простым языком, на грани банкротства, - подчеркивает Сергей Бирюков. - И возникает масса вопросов: что это за организации, каков план мероприятий по оздоровлению их финансового состояния, кто виноват в этом и т. п.? И что делать клиентам, как не нарваться на такого рода услугу?»

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ