2018-03-15T12:58:28+10:00 2018-03-15T12:58:28+10:00

Крупный банк Приморья присматривается к имуществу Мариинского театра

Знает ли об этом Белоброва?

Как стало известно KONKURENT, ПАО АКБ «Приморье» пытается оспорить решение краевых властей трехлетней давности по изъятию имущества из оперативного управления КГАУ «Приморский театр оперы и балета» в пользу Приморской сцены Мариинского театра.

В 2014 г. между банком «Приморье» и «Приморским театром оперы и балета» был заключен договор кредитной линии в сумме 51 млн рублей под 14% годовых с датой погашения в конце декабря 2015 г. Однако почти за месяц до часа Х департамент земельных и имущественных отношений принимает решение по изъятию имущества у КГАУ и передаче его во временное безвозмездное пользование «Мариинке».

Односторонняя сделка, по мнению АКБ «Приморье», нарушила правовой баланс. Ибо банк лишился возможности вернуть долг. Согласно судебным материалам, сумма накопилась немалая - 35,6 млн рублей. Принудительно взыскать их не получилось по причине «отсутствия денежных средств на счетах учреждения».

Банк нашел другой способ, а именно – подал в арбитражный суд с попыткой доказать, что передача имущества является недействительной (ничтожной) сделкой, «поскольку в результате ее исполнения фактически прекращена деятельность КГАУ «Приморский театр оперы и балета». «На дату выдачи кредита банк имел реальную возможность возврата денежных средств и полностью ее утратил после принятия собственником (департаментом земельных и имущественных отношений – прим. «К») решений об изъятии имущества», - обосновали свою позицию в «Приморье».

Первая инстанция пришла к выводу, что КГАУ «Приморский театр оперы и балета» исполнил административный акт органа исполнительной власти, а не заключил сделку передачи имущества. «Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об избрании истцом ненадлежащего способа защиты нарушенного права, в связи с чем, в удовлетворении иска следует отказать. Наличие у КГАУ «Приморский театр оперы и балета» задолженности перед кредиторами, в том числе перед истцом, не является безусловным основанием для запрета собственнику имущества принимать решения в отношении данного учреждения и закрепленного за ним имущества», - говорится в определении.

На данное решение, по сведениям KONKURENT, АКБ «Приморье» подал апелляцию. В среду, 14 марта, суд отложил разбирательство на апрель.

Напомним, основным акционером ПАО АКБ «Приморье» является экс-первая леди Приморья, заслуженная артистка России Лариса Белоброва (ей принадлежит 54,2% акций банка).  Знает ли она о происходящем процессе?

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ