2018-02-22T17:11:42+10:00 2018-02-22T17:11:42+10:00

Во Владивостоке Путина сравнили с императором Николаем II

В краевом центре попытались увидеть перспективы

Созданный по инициативе президента РФ Владимира Путина Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) может и должен выполнить роль Восточного института, давшего мощный толчок развитию Дальнего Востока России в начале XX века. Такое заявление в ходе промышленного форума «Локомотивы роста: индустрия будущего» на о. Русский сделал Владимир Курилов, проректор ДВФУ.

«В свое время созданный с согласия императора Николая II Восточный институт дал не только возможность развивать в регионе образование, но и позволил по-новому взглянуть на многие отрасли экономики, - сказал Курилов. - Теперь задача содействовать развитию Дальнего Востока через движение научных, образовательных и практических задач стоит перед ДВФУ, созданного по инициативе Владимира Путина».

По мнению проректора, поставленные задачи университет будет выполнять. Ориентиром станут те проекты, которые разработаны или уже реализуются в рамках территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток.

В четверг, 22 февраля, в ДВФУ в рамках форума прошло несколько секций с обсуждением текущего состояния и перспектив развития промышленной отрасли. В частности, темами обсуждения стали  создание новых высокотехнологичных предприятий с гражданской продукцией, участие предприятий в таких созданных на Дальнем Востоке режимах как территории опережающего развития и свободный порт Владивосток, проекты развития моногородов и диверсификации их экономики.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ