2018-02-22T12:01:06+10:00 2018-02-22T12:01:06+10:00

Белоброва очень хочет разводить морские деликатесы

Ради этого «Нереида» готова идти до конца

ООО НПК аквакультуры «Нереида», подконтрольное Ларисе Белобровой, не оставляет попыток сохранить морской огород в бухте Алеут Хасанского района. Против - Амурское БВУ, посчитавшее бизнес предприятия мешающим многим другим, сообщает KONKURENT.

НПК «Нереида» подала кассационную жалобу в Верховный суд РФ и одновременно потребовала через арбитражный суд Приморского края обязать Приморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству выполнить условия дополнительного соглашения к договору о водопользовании. Документ касается пользования рыбоводными участками за № 089-1/1-10- А, № 090-1/10-А в бухте Алеут, по условиям которых, рыбоводные участки предоставлены для осуществления аквакультуры (рыбоводства). В границах данной акватории «Нереида» выращивает гребешок приморский, гребешок Свифта, гребешок японский, трепанг дальневосточный, мидию тихоокеанскую, мидию Грея, серый морской еж, черный морской еж, морские ушки, устрицу гигантскую и ламинарию японскую.

Однако в начале 2017 г. обнаружились правовые нестыковки в виде использования рыбоводных участков. В частности, на конкурсе «Нереида» брала их для совместного использования, что, по мнению предприятия, стало тормозом для разведения морских деликатесов. Так как выращивание приморского гребешка ведется с целью использования в пищу, необходимо соблюдения чистоты морской воды в районах культивирования, предотвращения загрязнения нефтепродуктами, тяжелыми металлами, пестицидами, детергентами, метаболитами и отходами жизнедеятельности человека и животных. В этой связи «Нереида» обратилась в суд с заявлением на территориальное управление Росрыболовства и обязать внести в пункт 1.8 договоров изменений, установив вид водопользования как обособленное.

Стороны заключили по этому поводу мировое соглашение осенью прошлого года. Толчком, побудившим суд утвердить документ, стали выводы экспертизы, сделанной, к слову, по заказу «Нереиды». «Невозможно использовать одну и ту же водную акваторию (совместное водопользование) для осуществления аквакультуры на ГБТС, выходящих на поверхность воды, и рекреации одновременно, так как совместное водопользование может представлять опасность для граждан, не имеющих специальной подготовки. Так же в процессе рекреации неизбежно будет оказываться отрицательное воздействие на культивируемого гребешка в садках через загрязнение продуктами обмена и выхлопа», - отмечалось в постановлении арбитража .

Это обстоятельство крайне не понравилось Амурскому БВУ. «В договорах пользования рыбоводными участками вид водопользования согласован совместный, и этот вид не подлежит изменению в течение всего срока действия договора», - обосновало Амурское БВУ свою позицию в кассационной жалобе. Подчеркнув, что заключение мирового соглашения не позволяет использовать акваторию водного объекта другими лицами: к морским огородам «Нереиды» примыкают семь земельных участков, владельцы которых оказались ограничены в доступе к прибрежной акватории.

Арбитражный суд Дальневосточного округа в итоге разорвал мировое соглашение. «Выводы суда в отношении необходимости изменения водопользования рыбоводного участка  документально не подтверждены, соответствующие доказательства в деле отсутствуют. Поскольку спорное мировое соглашение заключено судом в отсутствие доказательств, и соответствующие изменения нарушают права и законные интересы Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, суд кассационной инстанции считает, что определение  следует отменить, в утверждении мирового соглашения отказать», - решила кассация.

Теперь, как стало известно KONKURENT, «Нереида» хочет доказать свое право на разведение морских деликатесов в Верховном суде.

По данным ЕГРЮЛ, 55% ООО НПК аквакультуры «Нереида» принадлежит Ларисе Белобровой, 25% – ООО  «Акция-ДВ-Находка» (подконтрольно Сергею Передрию, члену совета директоров ПАО» Находкинская БАМР), еще 20% - ООО» Савитар» (владелец Нина Вахнина).

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ