2018-01-30T15:13:42+10:00 2018-01-30T15:13:42+10:00

Дарькин не смог отстоять знаменитый долгострой во Владивостоке

Переиграл экс-губернатора края опальный предприниматель

Арбитражный суд Дальневосточного округа оставил в силе решения предыдущих инстанций в отношении объекта незавершенного строительства во Владивостоке, на пр-те Столетия, 99. Того самого торгово-развлекательного долгостроя, который начинали возводить структуры опального Игоря Борбота, и который сегодня является символом краха строительных амбиций крупных бизнесменов.

Дело вокруг ТРЦ «Просто» закрутилось по поводу его продажи в 2012 г. Как следует из судебных материалов, соответствующий договор заключили между собой ЗАО «Пасифик Партнерс» (сейчас принадлежит АО «Радиоприбор» и ЗАО «Этуаль») и НАО «РДС» (контролировал Игорь Борбот). По нему «Пасифик Партнерс» продал долгострой за 1,2 млн руб. В эту сумму вошли само здание (степень готовности которого оценивается в 36%) с площадью застройки 6875,2 кв. м и земельный участок общей площадью 25254 кв. м.

Сделка была одобрена решением внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Пасифик Партнерс», однако оспорило ее ЗАО «Стройинвест», на тот момент владевшее 50% голосующих акций предприятия. По информации «К», единственным учредителем «Стройинвеста» является ПАО «Находкинская БАМР» (контролирует которое экс-губернатор края Сергей Дарькин), а руководителем – Антон Новаков. «Полагая, что решение об одобрении спорной сделки принято с нарушением норм корпоративного законодательства, «Стройинвест» обратился в суд за его оспариванием, применении последствий недействительности сделки», - говорится в судебных материалах.

В обоснование жалобы (по сути) компания Дарькина указала, что «Пасифик Партнерс» не представил доказательств проведения годового общего собрания за 2012 г. и в последующие периоды. И вообще, об отчуждении объектов недвижимости «Стройинвесту» стало известно из выписок из ЕГРП в 2015 г. Правда, зачем понадобилось брать справку компания так и не смогла объяснить суду.

Рассмотрев исковое заявление, суд первой инстанции в удовлетворении требований отказал.  Причина – «Стройинвест», как акционер ЗАО «Пасифик Партнерс», в случае разумной, осмотрительной и добросовестной реализации им предоставленных законом прав «мог и должен был узнать о совершении оспариваемой сделки на очередном годовом общем собрании акционеров общества по итогам финансового 2012 г.»

Апелляция поддержала данное решение. Во вторник, 30 января, сделал то же самое и суд Дальневосточного округа.

Напомним, что Игорь Борбот ныне находится в американской тюрьме. В России опального предпринимателя подозревают в растрате бюджетных средств при строительстве судоверфи в Большом Камне.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ