2018-01-18T08:35:30+10:00 2018-01-18T08:35:30+10:00

В Приморье спортивно-развлекательный центр чуть было не попал не в те руки

Известный строитель хотел прийти на все готовое

Полуторагодовая битва за спортивно развлекательный центр в Артеме, на ул. Фрунзе, 8 закончилась. Арбитражный суд Дальневосточного округа оставил без изменения решения нижестоящих судов, подтвердив право на объект ООО ИК «Восточные ворота».

«В 2010 между администрацией Артемовского городского округа и ООО «Алмикс» договор аренды (в редакции дополнительных соглашений от 2011, 2013 и 2014 гг.) земельного участка для строительства торгово-развлекательного комплекса со спортивно-развлекательным центром, разрешенное использование: многоквартирные жилые дома 5 этажей и выше…», - говорится в судебных материалах.

Спустя четыре года «Алмикс» передает участок в субаренду ИК «Восточные ворота» для тех же целей. Но уже в 2015 г. права и обязанности по договору аренду получает ЗАО «Реал Инвест». Об этом «Алмикс» уведомил «Восточные ворота» специальным письмом, где сообщил о необходимости подписать соглашение о прекращении действия договора субаренды.

Как стало известно «К», единственным владельцем «Реал Инвеста» является Антон Титов, бывший директор и соучредитель известного ЗАО «Домоцентр». В отношении Титова, как физлица, и ЗАО в настоящее время ООО «ДНС Приморье» поданы заявления о банкротстве.

Как бы то ни было, «Реал Инвест» письмом от 22 мая 2015 г. обратился в администрацию с заявлением о переоформлении разрешений на строительство, выданных обществу «Восточные ворота». Чиновники внесли изменения в ранее выданные разрешения на строительство в части наименования застройщика: вместо «Восточные ворота» там появился «Реал Инвест».

Инвестиционная компания обратилась в арбитражный суд. Постановлением апелляции в 2016 г. в удовлетворении заявленных требований «Восточным воротам» было отказано. Однако затем арбитражный суд Дальневосточного округа отменил все ранние решения, отправив дело на новое рассмотрение. В мае 2017 г. арбитраж принял новое определение, на этот раз в пользу ИК. «Алмикс», естественно, не согласился, подав жалобу. В среду, 17 января, кассация поставила точку.  

Как следует из постановления арбитражного суда Дальневосточного округа, «Восточные ворота», обладая на праве временного пользования земельным участком, обеспечило подготовку проектной документации и ее экспертизы. Также компания непосредственно осуществляла строительство объектов капитального строительства, соответственно, являлось по смыслу пункта 16 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ застройщиком. В свою очередь «Алмикс» какую-либо «деятельность, связанную с получением разрешений на строительство, не производило, строительством не занималось, застройщиком применительно к названному земельному участку не признавалось». В связи с этим и у «Реал Инвест», считает суд, не могло возникнуть права требования внесения изменений в разрешения на строительство, а у администрации – совершать оспариваемые действия.

Согласно судебным материалам, спортивно-развлекательный центр в Артеме был введен в эксплуатацию в 2016 г.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ