2018-01-11T12:38:22+10:00 2018-01-11T12:38:22+10:00

В рыбном порту Находки земельный конфликт перешел в новую фазу

Отчуждение некоторых объектов вызывает серьезные вопросы у акционеров

Арбитражный суд Приморского края возобновил производство по давнему спору между ЗАО «Дальневосточная транспортная группа» (ДВТГ), ОАО «Находкинский морской рыбный порт» (НМРП) и ЗАО «Находкинский Международный Терминал» (НМТ).

Как стало известно «К», ЗАО «Дальневосточная транспортная группа» и ОАО «Находкинский морской рыбный порт» обратились с иском к ЗАО «НМТ», Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю о взыскании 103,2 млн руб., о расторжении договора еще от 2009 г. и обязании налогового органа отменить арест земельных участков. Как следует из материалов дела, предметом рассмотрения настоящего спора являются земельные участки площадью 91 616 кв. м и 8 390 кв. м.

Ранее производство по данному делу было приостановлено в связи с арбитражным «конфликтом» этих же компаний по другому процессу. Оно касалось расторжения договоров купли-продажи недвижимого имущества от 2013 г., заключенных НМРП с ООО «УК «ДВ-Альянс». Предметом спора, в частности, выступили контейнерная площадка и несколько земельных участков. В качестве обоснования НМРП указывал, что на дату отчуждения двух объектов (земельных участков площадью 91, 6 тыс. кв. м и  8,3 тыс. кв. м) были зарегистрированы ограничения. А именно право аренды земельных участков в отношении ЗАО «НМТ» с 26 апреля 2010 г. на 15 лет.

Впоследствии на данные земельные участки постановлением ИФНС № 2 по г. Москве был наложен арест в обеспечение взыскания налога. Кроме того, в отношении участков, а также других по договору объектов был произведен запрет регистрационных действий постановлением судебного пристава – исполнителя МО по ИПНО УФССП по г. Москве. Самое же интересное заключалось, как выяснилось, в том, что ООО УК «ДВ-Альянс» не оплатило за имущество в полном объеме в установленный дополнительным соглашением к договорам срок.

Арбитражный суд тогда решил расторжение договоров оставить без рассмотрения, а в удовлетворении других требований вообще отказать. Но апелляционные жалобы растянули процесс на несколько лет, в итоге решение вступило в законную силу только в прошлом году. Сейчас между компаниями начинается новый виток спора.

 Основными владельцами НМРП являются ДВТГ (39,1%) и московское ООО «Центраст» (21,6%).

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ