2017-10-13T17:45:50+10:00 2017-10-13T17:45:50+10:00

Министерство экономики введет налог на AliExpress, eBay и Amazon

Инициативу активно поддерживают отечественные ритейлеры

В Минэкономики поддерживают введение НДС на товары, ввозимые в Россию через зарубежных онлайн-ритейлеров почтовыми отправлениями, сообщает деловой еженедельник «Конкурент» со ссылкой на ряд федеральных СМИ. Эти меры необходимы, чтобы выровнять условия конкуренции между российскими и зарубежными торговыми площадками,— такое поручение ранее давал Владимир Путин. По оценке EY, при введении НДС для иностранных интернет-магазинов бюджет РФ может терять до 34,6 млрд руб. в год из-за высокой стоимости администрирования трансграничных посылок. На рынке также не исключают рост цен на товары на интернет-площадках.

Министерство экономики заявило, что рассматривает отсутствие этого налога как фактическое уклонение. Об этом рассказал заместитель министра экономики Олег Фомичев, передает«Интерфакс». По его словам, введение НДС на эту категорию товаров необходимо, чтобы выровнять условия конкуренции для российских и зарубежных торговых площадок (AliExpress, eBay, Amazon). В противном случае зарубежным площадкам останется выгоднее напрямую через почтовые отправления присылать товары в Россию, и они не будут размещать здесь свои представительства и логистические центры. Речь идет не о введении нового налога, а о распространении существующего НДС на товары иностранных онлайн-ритейлеров.

В свою очередь, зарубежные онлайн-ритейлеры заявляли, что у отечественных продавцов уже существует преимущество, связанное с меньшими затратами на логистику и организацию продаж. Кроме того, затраты на администрирование НДС на миллионы отправлений могут оказаться больше, чем налоговые поступления.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ