2017-10-12T12:25:39+10:00 2017-10-12T12:25:39+10:00

АО "ДГК" распродает долги юрлиц

Если практика продажи будет успешной, то в дело пойдут и задолженности физических лиц

Дальневосточная генерирующая компания начала продажу долгов потребителей-юрлиц с аукциона, сообщает деловой еженедельник «Конкурент» со ссылкой на пресс-службу компании. В октябре на продажу выставлены долги юридических лиц Приморья: 20 лотов на общую сумму 2,7 млн рублей. Информации о том, сделал ли кто-то ставки на покупку задолженностей пока нет. До конца года ДГК планирует разместить открытые запросы цен по 275 лотам на общую сумму 10,6 млн рублей.

С 3 по 17 октября, любая заинтересованная организация или физлицо сможет подать заявку на приобретение долгов предприятий и затем предъявить их от своего лица.

В пресс-службе «АО «ДГК» рассказали, что к такой практике компания прибегла впервые. - «Опробует мы данную процедуру на юридических лицах, возможно, потом будем выставлять на аукционы и задолженности физлиц тоже», - добавил Алексей Субботни, пресс-секретарь Дальневосточной генерирующей компании.

Он подчеркнул, что в работе с должниками компания использует исключительно законные методы, и уступка права требования задолженности относится к одному из прав кредитора. "По итогам аукциона, долги будут проданы только тем лицам, которые не имеют проблем с правоохранительными органами и соответствуют всем установленным критериям», - сообщил Алексей Субботин.

Уступка долга предлагается всем заинтересованным лицам, требования к которым изложены в документации по запросу цен. Компания предоставляет потенциальным покупателям большую скидку по сделке – 90%. Начальная цена договора 10% от суммы задолженности. Победителем и обладателем лота станет участник запроса, предложивший максимальную цену», – сообщает пресс-служба АО «ДГК».

В Дальневосточной генерирующей компании отмечают, что продаже подлежат задолженности только тех юридических лиц, с которыми работа уже проведена по-максимуму.

Кредитор, который приобретет право требования задолженности, сможет требовать с должника полную сумму. Он будет наделен всеми правами, которые были у АО «ДГК», кроме права отключения ресурса. Потенциальными покупателями могут быть специализированные коллекторские организации и частные лица. После продажи должнику придется решать вопрос по погашению задолженности уже на условиях нового кредитора. Покупатель долга сможет истребовать с должника основную сумму неоплаченной задолженности и пеню, размер которой сегодня за неоплату тепловой энергии увеличен.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ