2017-10-11T12:07:20+10:00 2017-10-11T12:07:20+10:00

Госдума жестко накажет злоупотребления полномочиями по гособоронзаказу

Предприниматели и госслужащие могут лишиться свободы

Комитете Государственной Думы по государственному строительству и законодательству обсуждает проект ФЗ об изменениях в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах, внесенный президентом России, сообщает деловой еженедельник «Конкурент» со ссылкой на ряд федеральных СМИ.

Председатель комитета Павел Крашенинников рассказал «Российской газете» о том, что новый законопроект дополнит Уголовный кодекс новыми статьями, выделяющими злоупотребление полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа. В частности, будет введена специальная статья, устанавливающая ответственность за злоупотребления для руководителей коммерческих и иных организаций. Речь идет об использовании руководителями своих полномочий вопреки законным интересам организации, в целях извлечения для себя или других лиц выгод и преимуществ, что в итоге наносит существенный вред интересам общества и государства.

Еще, Уголовный кодекс дополнится статьей, устанавливающей уголовную ответственность за злоупотребление служебными полномочиями при выполнении гособоронзаказа для должностных лиц. Имеется в виду использование чиновниками своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной или иной личной заинтересованности, что влечет существенное нарушение охраняемых законом государственных и общественных интересов.

Наказанием за такие преступления будут крупные штрафы — 1-3 миллионоа рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет. Если последствия нарушений будут расценены как особо тяжелые, можно лишиться свободы на срок от 4 до 8 лет со штрафом от 500 тысяч до 1 миллиона рублей с потерей права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

В случае если преступления в сфере гособоронзаказа совершены организованной группой, законопроект предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с запретом на профессию до 5 лет.

Помимо этого законопроектом предусматривается конфискация имущества, полученного в результате совершения таких преступлений. Расследованием преступлений будет заниматься Следственный комитет.

На заседании комитет рекомендовал законопроект для принятия в первом чтении на ближайшем пленарном заседании Госдумы.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ