2017-09-13T13:04:28+10:00 2017-09-13T13:04:28+10:00

Минтранс заставит пассажиров взвешивать ручную кладь при регистрации

Дополнительно определен перечень вещей, которые можно брать в самолет

Минтранс РФ включил пункт о взвешивании ручной клади при регистрации на рейс по требованию авиакомпаний, следует из обновленного проекта изменений в Федеральные авиационные правила (ФАП).

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий право авиакомпаний исключать норму о бесплатном провозе багажа, если пассажиру продан невозвратный билет. При этом возвратный билет должен будет в обязательном порядке содержать норму бесплатного багажа. В связи с этим законом Минтранс предложил оптимизировать набор ручной клади на борту и разработал соответствующий проект изменений в ФАП.

«При регистрации и/или выходе на посадку пассажир по требованию перевозчика обязан предъявить для взвешивания всю ручную кладь, включая рюкзак и детскую люльку или детскую коляску при перевозке ребенка», - говорится в проекте изменений.

В проекте предлагается установить минимальный вес бесплатной ручной клади, которую пассажир может провозить на борту воздушного судна: эта норма должна быть не менее 5 кг. В ручную кладь пассажир сможет убрать папку для бумаг, зонтик, трость или сотовый телефон.

Дополнительно к ручной клади бесплатно пассажир сможет провезти такие вещи как верхняя одежда, дамская сумочка, рюкзак или портфель, детское питание на время полета, костюм в портпледе, детская люлька при перевозке ребенка, костыли, складная кресло-коляска для лиц с ограниченными возможностями, лекарства.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ